Ist das eine Nebenwirkung von Sertralin???

Erfahrungen mit Medikamenten, Fragen, Infos, Tipps, ...

Moderator: Moderatoren

Antworten
Lalalum89
Beiträge: 18
Registriert: 01:04:2019 10:59

Ist das eine Nebenwirkung von Sertralin???

Beitrag von Lalalum89 » 12:04:2019 7:52

Hallo, ich habe angefangen 50 mg Sertralin zu nehmen und seitdem kann ich kaum schlafen. Noch dazu ist es so, dass ich kurz vorm einschlafen ständig wirre Gedanken haben. Nichts schlimmes oder so, aber halt einfach nervigen Quatsch und ständig wechselnde Bilder und dann beginnt immer mein Herz zu klopfen und ich schlafe doch nicht ein. Kann das vom Sertralin kommen und kann es sein, dass es zu Beginn der Angstgedanken verstärkt? übel ist mir natürlich auch.

LG

Benutzeravatar
Marika
power user
Beiträge: 8021
Registriert: 04:06:2005 16:05

Re: Ist das eine Nebenwirkung von Sertralin???

Beitrag von Marika » 12:04:2019 8:03

Hallo,

das hört sich sehr nach den klassischen und typischen Nebenwirkungen an, die am Angang der AD Einnahme bei ganz vielen auftreten. Im Normalfall legen sich diese in etwa 2-4 Wochen, dann sollte die gewünschte positive Wirkung einsetzen. Wenn die Symptome mehr werden, kontaktiere am besten deine Arzt.

Wann nimmst du dein AD? Am Morgen?
Liebe Grüße von
Marika

Diagnose:
schwere PPD 2005
heute völlig beschwerdefrei mit 10 mg Cipralex

Lalalum89
Beiträge: 18
Registriert: 01:04:2019 10:59

Re: Ist das eine Nebenwirkung von Sertralin???

Beitrag von Lalalum89 » 12:04:2019 8:13

Ja, habe es erst 2 mal genommen und nehme es immer morgens. Ist das mit den Wirren Gedanken auch normal? Ich komme mir echt langsam vor, als wäre ich komplett bekloppt.

Antworten